Informe de estructura del mercado de opciones cripto: BTC y ETH (2026-09-04)
Actualización diaria de estructura de mercado de opciones BTC y ETH: contexto spot, soportes, resistencias, muros de liquidez, entorno macro, riesgos y respuestas.
Resumen ejecutivo: la postura actual es sesgo alcista, con una confianza del 80%. BTC cambia +1.1% en la semana y opera entre el soporte $62,716 y la resistencia $82,285; ETH cambia -0.7% y usa $1,869 / $2,566. La presión macro es 44/100 y el riesgo de cola de opciones es BTC 39/100 y ETH 46/100. Es una lectura direccional condicional: solo se permite aumentar exposición con aceptación del contado, volumen, interés abierto nuevo y cotizaciones ejecutables.
El mercado se lee mejor desde la estructura: ubicación spot, liquidez visible en opciones, precio de volatilidad y respeto de las zonas de soporte/resistencia.
- Publicado
- 4 de septiembre de 2026
- Actualizado
- 4 de septiembre de 2026
- Autor
- heidegger_softstrong
- Topic Hub
- Crypto Options
- Tiempo de lectura
- lectura de 16 min
- Tipo de informe
- Brief diario de estructura de mercado
- Market stance
- long (80%)
Resumen ejecutivo: la postura actual es sesgo alcista, con una confianza del 80%. BTC cambia +1.1% en la semana y opera entre el soporte $62,716 y la resistencia $82,285; ETH cambia -0.7% y usa $1,869 / $2,566. La presión macro es 44/100 y el riesgo de cola de opciones es BTC 39/100 y ETH 46/100. Es una lectura direccional condicional: solo se permite aumentar exposición con aceptación del contado, volumen, interés abierto nuevo y cotizaciones ejecutables.
El mercado se lee mejor desde la estructura: ubicación spot, liquidez visible en opciones, precio de volatilidad y respeto de las zonas de soporte/resistencia.
BTC cotiza cerca de $81,649, con soporte alrededor de $62,716 y resistencia cerca de $82,285. ETH cotiza cerca de $2,506, con soporte alrededor de $1,869 y resistencia cerca de $2,566. El spread IV-RV de BTC es -5.5%, mientras que el de ETH es -14.5%. Eso mantiene la calidad de ejecución y los muros de liquidez en el centro de la lectura.
Spot, volatilidad, puntuación de riesgo, zonas de soporte/resistencia y muros visibles de liquidez en opciones.
Vista independiente de muros visibles de OI put/call de BTC y ETH alrededor del spot.
Vista pública de la presión de riesgo y las condiciones de liquidez alrededor de BTC y ETH.
Vista conjunta de las zonas de precio spot y la concentración cercana de OI put/call.
Vista pública que conecta estructura de opciones, zonas de precio, calidad de mercado y seguimiento de posiciones.
Estructura de mercado de BTC
BTC cotiza alrededor de $81,649. La estructura actual es en rango, con soportes y resistencias más informativos que el momentum. La zona de soporte observada está cerca de $62,716, mientras la resistencia está cerca de $82,285. La liquidez visible de opciones sitúa el muro put más cercano en torno a $70,000 y el muro call más cercano en torno a $85,000.
ATM IV es 43.8% frente a volatilidad realizada prevista de 49.3%, dejando un spread IV-RV de -5.5%. La puntuación de riesgo de mercado es 39/100 y la concentración de vencimiento frontal es 4.2%.
- -Foco de muro de liquidez: $70,000 a la baja y $85,000 al alza.
- -Ratio OI put-call: 0.55.
- -Fila de referencia de opciones: put BTC 2026-09-07 cerca de $79,000, con prima estimada de 0.40% del spot.
Estructura de mercado de ETH
ETH cotiza alrededor de $2,506. La estructura actual es en rango, con soportes y resistencias más informativos que el momentum. La zona de soporte observada está cerca de $1,869, mientras la resistencia está cerca de $2,566. La liquidez visible de opciones sitúa el muro put más cercano en torno a $2,100 y el muro call más cercano en torno a $3,000.
ATM IV es 44.1% frente a volatilidad realizada prevista de 58.6%, dejando un spread IV-RV de -14.5%. La puntuación de riesgo de mercado es 46/100 y la concentración de vencimiento frontal es 4.8%.
- -Foco de muro de liquidez: $2,100 a la baja y $3,000 al alza.
- -Ratio OI put-call: 0.54.
- -Fila de referencia de opciones: put ETH 2026-09-07 cerca de $2,410, con prima estimada de 0.46% del spot.
Entorno macro
La lectura macro de volatilidad es equilibrado, con una presión de 44/100. Los proxys de volatilidad de Deribit muestran BTC DVOL en 40.2% y ETH DVOL en 53.2%; el impulso perpetuo de 24h es BTC +5.4% y ETH +4.9%.
La mesa debe mantenerse neutral: el macro no ofrece un guion direccional limpio, por lo que soporte, resistencia y calidad de cotización pesan más que la narrativa.
- -Proxy de volatilidad: BTC DVOL 40.2% (+3.3 pts 24h), ETH DVOL 53.2% (+2.4 pts 24h).
- -Impulso perpetuo: BTC +5.4% 24h, ETH +4.9% 24h; funding BTC +0.015%, ETH +0.002%.
- -El macro se usa como filtro de calidad de ejecución; ajusta disciplina de entrada y urgencia de cobertura, no la señal central de estrategia.
Contexto externo macro, político y de flujos de capital
Las siguientes señales públicas se incluyen como contexto. No son señales de trading independientes; la vista de opciones requiere confirmación de aceptación spot, OI, volumen, comportamiento de IV y calidad de spread ejecutable.
- -Capital / ETF Trends: ETF Flows Race Toward Record as Investors Deploy Barbell Strategy Against Macro Risks - ETF Trends (2026-09-03).
- -Macro / CryptoRank: Bitcoin may be leaving its 4-year cycle behind for a 6-to-8-year Wall Street rhythm - CryptoRank (2026-09-03).
- -Macro / CryptoSlate: Bitcoin’s next $80,000 breakout has $47 billion more profitable supply to absorb - CryptoSlate (2026-09-03).
- -Macro / TradingView: Crypto Rally Alert: XRP, Zcash and ADA Stage Comeback as Bitcoin Lags - TradingView (2026-09-03).
- -Capital / MarketForces Africa: BTC, ETH, XRP Rally Boost Global Crypto Market Cap To $2.7trn - MarketForces Africa (2026-09-03).
- -Macro / Bitget: Bitcoin vs XRP in Red September Prediction Shows Different Risk Paths - Bitget (2026-09-03).
- -Capital / BeInCrypto: Arthur Hayes Says EUR/JPY Drop Could Fuel Crypto Liquidity Surge - BeInCrypto (2026-09-03).
- -Macro / CoinMarketCap: Bitcoin SV Surges on Scaling Milestone and Coinbase Speculation - CoinMarketCap (2026-09-03).
Vista objetiva de mercado y playbook de opciones
El setup actual debe tratarse como una cinta de confirmación alcista, no como una llamada direccional aislada. El cambio spot medio de 24h es +4.6%, la puntuación media de riesgo de opciones es 42/100 y el contexto macro-volatilidad es balanced con presión 44/100. BTC está cerca de $81,649, soporte/resistencia $62,716 / $82,285; ETH está cerca de $2,506, soporte/resistencia $1,869 / $2,566.
El análisis resume las condiciones que pueden cambiar la cobertura, la exposición alcista o la exposición a prima de una mesa.
- -Si el mercado cae, la primera variable es aceptación spot bajo soporte con volumen y deterioro de cotizaciones. La expansión del OI put alrededor de BTC muro put cerca de $70,000 con OI $706,375,601 y ETH muro put cerca de $2,100 con OI $92,818,529, junto con un alza de ATM IV y cobertura ejecutable, refuerza el caso bajista. put BTC 2026-09-07 cerca de $79,000, prima 0.40% del spot, liquidez 73/100 ofrece una referencia de protección líquida.
- -Si el mercado sube, la primera variable es aceptación spot sobre resistencia, no una sola mecha. La absorción de BTC muro call cerca de $85,000 con OI $733,679,578 y ETH muro call cerca de $3,000 con OI $102,996,667 por el posicionamiento call, junto con nuevo OI y volumen, refuerza el caso alcista si la IV permanece ordenada. Un call o call spread de riesgo definido ofrece una expresión transparente.
- -Si el mercado permanece en rango, la variable útil no es dirección sino disciplina de prima. El rechazo repetido de ambos extremos, la compresión de ATM IV y el OI anclado cerca de muros visibles describen un régimen de rango, donde los strikes líquidos aportan más información que la urgencia de mercado.
- -La invalidación es explícita: un toque de nivel sin volumen, un movimiento de volatilidad sin profundidad ejecutable o una fila de opciones obsoleta no son confirmación.
Riesgos y respuesta
El riesgo principal no es una dirección única. Es la combinación de spot atravesando un muro de liquidez, spreads ampliándose y coberturas encareciéndose después del movimiento.
La respuesta es condicional: el mapa de soporte/resistencia, la calidad de cotización y la persistencia tras tocar un nivel tienen más peso que el toque aislado.
- -Una ruptura bajo el muro put más cercano cambia el mercado de gestión de rango a reducción forzada de riesgo.
- -Un movimiento hacia resistencia de muro call sin volumen deja la cinta vulnerable a una falsa ruptura.
- -Si los spreads bid/ask se amplían mientras sube la IV, la calidad de ejecución pasa a ser el riesgo principal.
- -La volatilidad realizada prevista supera la implícita en parte de la pila, lo que puede repricing rápido si el spot empieza a moverse.
- -Mantener menor tamaño cerca de strikes ilíquidos; usar órdenes limitadas en lugar de cruzar mercados amplios.
- -Tratar soporte como inválido solo si el spot opera por debajo con volumen y deterioro de cotizaciones.
- -Confirmar resistencia solo si el spot sostiene sobre la zona de muro call y la volatilidad no salta de forma desordenada.
- -Para libros spot grandes, centrar protección en strikes líquidos y no en las filas de prima más baja.
Calidad de señal, confirmación multihorizonte y mapa de ejecución
BTC En la ubicación actual del precio, El primer filtro es la ubicación: un nivel importa cuando el contado, el volumen y el inventario de opciones convergen en la misma zona. Las lecturas diaria, semanal y mensual solo están alineadas cuando el movimiento corto tiene respaldo de la tendencia superior; una vela no sustituye esa prueba. El interés abierto se trata como inventario, no como intención. Sin volumen, posiciones nuevas y cotizaciones frescas, una gran huelga es solo una referencia. La pregunta útil de volatilidad es si la implícita se reajusta más rápido que el movimiento realizado y si esa prima puede ejecutarse con un diferencial controlado. El contado está en $81,649; las variaciones diaria, semanal y mensual son +4.9% / +1.1% / +26.6%.
BTC Al combinar los horizontes diario, semanal y mensual, Un titular se convierte en información solo después de cambiar la aceptación del contado, el volumen, el interés abierto o la calidad de las cotizaciones ejecutables. El macro fija el presupuesto de riesgo y la urgencia de cobertura; no sustituye la estructura observada de BTC y ETH. El soporte y la resistencia son zonas de trabajo, no predicciones exactas. El mapa inmediato prioriza los niveles cercanos al contado que aún son relevantes para la decisión. SMA20/SMA50 están en $74,791 / $68,496; la IV ATM es 43.8% y el vencimiento próximo concentra 4.2% del OI visible.
BTC En cuanto a la calidad de la señal, la cuestión es La confirmación limpia exige persistencia tras el primer toque, participación mediante volumen y una superficie de cotización que siga siendo negociable. La decisión de riesgo se evalúa por su reversibilidad: la exposición aumenta tras la confirmación, disminuye ante la invalidación y conserva opcionalidad cuando los datos discrepan. El ruido resulta más convincente cuando observaciones antiguas o correlacionadas repiten la misma historia; hace falta confirmación independiente antes de tomar posición. Los muros put y call cercanos están en $70,000 / $85,000; el riesgo de cola es 39/100.
BTC se encuentra en un mercado donde la ubicación del precio y la superficie de opciones describen partes distintas del mismo estado. El cambio spot marca la dirección inmediata, mientras que las lecturas semanal y mensual indican si esa dirección pertenece a una tendencia más amplia. Un movimiento hacia $62,716 o $82,285 tiene mayor valor informativo cuando también cambia la participación y el inventario.
La relación entre SMA20 en $74,791 y SMA50 en $68,496 ofrece una referencia lenta para BTC. Describe la trayectoria reciente y la memoria más amplia del mercado, pero no constituye una predicción. Cuando precio, medias y muros de opciones coinciden, la clasificación es más clara; cuando divergen, la divergencia forma parte del resultado diario.
El inventario de opciones alrededor de BTC muestra concentración, no la intención individual de cada participante. Los muros put y call en $70,000 y $85,000 pueden influir en coberturas y rollovers cuando el precio se aproxima. Su importancia aumenta con volumen reciente y cotizaciones estables, y disminuye cuando la cadena está atrasada o aislada de la respuesta del subyacente.
La IV ATM de 43.8% y la concentración del vencimiento próximo en 4.2% describen el coste y el momento de la transferencia de riesgo. Una IV elevada puede reflejar cobertura, incertidumbre de eventos o repricing de prima. La diferencia se observa al compararla con el movimiento realizado, la participación spot y la profundidad cotizada.
Los cambios diario, semanal y mensual de BTC son +4.9%, +1.1% y +26.6%. Su lectura conjunta evita dar un peso excesivo a una sola sesión. Un avance diario dentro de una estructura semanal débil no tiene la misma implicación que un avance que prolonga una tendencia semanal y mensual; la misma diferencia existe en los movimientos bajistas.
Una noticia adquiere relevancia analítica cuando deja una huella medible en BTC: aceptación del spot, volumen, interés abierto, volatilidad implícita o profundidad cotizada. Sin esa huella, permanece como contexto. La separación es especialmente importante en opciones, donde una narrativa intensa puede coexistir con inventario y precio sin cambios duraderos.
La calidad de la señal depende del acuerdo entre observaciones independientes. Persistencia del precio, participación mediante volumen, cambios en OI y una superficie cotizada negociable describen partes diferentes del estado. Repetir una observación antigua no aporta la misma información que una confirmación nueva por otro canal.
El entorno macro entra en el análisis de BTC mediante liquidez, tipos, dólar y apetito de riesgo. Puede cambiar la velocidad del movimiento y el precio de la protección, pero no elimina la estructura visible en spot y opciones. La diferencia está entre un impulso macro que cambia la cinta y una narrativa que aún no llega a ella.
El mapa actual es probabilístico. El soporte cercano a $62,716 y la resistencia cercana a $82,285 son zonas de referencia, mientras que los muros put y call muestran inventario visible. Una zona informa más cuando el precio permanece allí y los datos son coherentes; un toque intradía breve tiene menor valor probatorio.
En BTC, el caso de invalidación tiene el mismo peso que la lectura preferida. La pérdida de soporte con participación, un repricing de volatilidad sin profundidad utilizable o un cambio material del inventario pueden debilitar la interpretación inicial. El resultado es un cambio en el mapa de probabilidades que debe reflejarse en la conclusión.
La conclusión sobre BTC se apoya en la coherencia entre precio, derivados y liquidez. Cuando una sola fuente contradice a las demás, el desacuerdo reduce la confianza de la lectura, aunque el movimiento intradía parezca convincente. Esa diferencia entre movimiento y confirmación permite separar una reacción transitoria de una modificación más estable de la estructura.
ETH En la ubicación actual del precio, El primer filtro es la ubicación: un nivel importa cuando el contado, el volumen y el inventario de opciones convergen en la misma zona. Las lecturas diaria, semanal y mensual solo están alineadas cuando el movimiento corto tiene respaldo de la tendencia superior; una vela no sustituye esa prueba. El interés abierto se trata como inventario, no como intención. Sin volumen, posiciones nuevas y cotizaciones frescas, una gran huelga es solo una referencia. La pregunta útil de volatilidad es si la implícita se reajusta más rápido que el movimiento realizado y si esa prima puede ejecutarse con un diferencial controlado. El contado está en $2,506; las variaciones diaria, semanal y mensual son +4.3% / -0.7% / +33.4%.
ETH Al combinar los horizontes diario, semanal y mensual, Un titular se convierte en información solo después de cambiar la aceptación del contado, el volumen, el interés abierto o la calidad de las cotizaciones ejecutables. El macro fija el presupuesto de riesgo y la urgencia de cobertura; no sustituye la estructura observada de BTC y ETH. El soporte y la resistencia son zonas de trabajo, no predicciones exactas. El mapa inmediato prioriza los niveles cercanos al contado que aún son relevantes para la decisión. SMA20/SMA50 están en $2,330 / $2,066; la IV ATM es 44.1% y el vencimiento próximo concentra 4.8% del OI visible.
ETH En cuanto a la calidad de la señal, la cuestión es La confirmación limpia exige persistencia tras el primer toque, participación mediante volumen y una superficie de cotización que siga siendo negociable. La decisión de riesgo se evalúa por su reversibilidad: la exposición aumenta tras la confirmación, disminuye ante la invalidación y conserva opcionalidad cuando los datos discrepan. El ruido resulta más convincente cuando observaciones antiguas o correlacionadas repiten la misma historia; hace falta confirmación independiente antes de tomar posición. Los muros put y call cercanos están en $2,100 / $3,000; el riesgo de cola es 46/100.
ETH se encuentra en un mercado donde la ubicación del precio y la superficie de opciones describen partes distintas del mismo estado. El cambio spot marca la dirección inmediata, mientras que las lecturas semanal y mensual indican si esa dirección pertenece a una tendencia más amplia. Un movimiento hacia $1,869 o $2,566 tiene mayor valor informativo cuando también cambia la participación y el inventario.
La relación entre SMA20 en $2,330 y SMA50 en $2,066 ofrece una referencia lenta para ETH. Describe la trayectoria reciente y la memoria más amplia del mercado, pero no constituye una predicción. Cuando precio, medias y muros de opciones coinciden, la clasificación es más clara; cuando divergen, la divergencia forma parte del resultado diario.
El inventario de opciones alrededor de ETH muestra concentración, no la intención individual de cada participante. Los muros put y call en $2,100 y $3,000 pueden influir en coberturas y rollovers cuando el precio se aproxima. Su importancia aumenta con volumen reciente y cotizaciones estables, y disminuye cuando la cadena está atrasada o aislada de la respuesta del subyacente.
La IV ATM de 44.1% y la concentración del vencimiento próximo en 4.8% describen el coste y el momento de la transferencia de riesgo. Una IV elevada puede reflejar cobertura, incertidumbre de eventos o repricing de prima. La diferencia se observa al compararla con el movimiento realizado, la participación spot y la profundidad cotizada.
Los cambios diario, semanal y mensual de ETH son +4.3%, -0.7% y +33.4%. Su lectura conjunta evita dar un peso excesivo a una sola sesión. Un avance diario dentro de una estructura semanal débil no tiene la misma implicación que un avance que prolonga una tendencia semanal y mensual; la misma diferencia existe en los movimientos bajistas.
Una noticia adquiere relevancia analítica cuando deja una huella medible en ETH: aceptación del spot, volumen, interés abierto, volatilidad implícita o profundidad cotizada. Sin esa huella, permanece como contexto. La separación es especialmente importante en opciones, donde una narrativa intensa puede coexistir con inventario y precio sin cambios duraderos.
La calidad de la señal depende del acuerdo entre observaciones independientes. Persistencia del precio, participación mediante volumen, cambios en OI y una superficie cotizada negociable describen partes diferentes del estado. Repetir una observación antigua no aporta la misma información que una confirmación nueva por otro canal.
El entorno macro entra en el análisis de ETH mediante liquidez, tipos, dólar y apetito de riesgo. Puede cambiar la velocidad del movimiento y el precio de la protección, pero no elimina la estructura visible en spot y opciones. La diferencia está entre un impulso macro que cambia la cinta y una narrativa que aún no llega a ella.
El mapa actual es probabilístico. El soporte cercano a $1,869 y la resistencia cercana a $2,566 son zonas de referencia, mientras que los muros put y call muestran inventario visible. Una zona informa más cuando el precio permanece allí y los datos son coherentes; un toque intradía breve tiene menor valor probatorio.
En ETH, el caso de invalidación tiene el mismo peso que la lectura preferida. La pérdida de soporte con participación, un repricing de volatilidad sin profundidad utilizable o un cambio material del inventario pueden debilitar la interpretación inicial. El resultado es un cambio en el mapa de probabilidades que debe reflejarse en la conclusión.
La conclusión sobre ETH se apoya en la coherencia entre precio, derivados y liquidez. Cuando una sola fuente contradice a las demás, el desacuerdo reduce la confianza de la lectura, aunque el movimiento intradía parezca convincente. Esa diferencia entre movimiento y confirmación permite separar una reacción transitoria de una modificación más estable de la estructura.
Respuesta de mesa
- -Soporte/resistencia BTC: $62,716 / $82,285; soporte/resistencia ETH: $1,869 / $2,566.
- -El primer filtro de ejecución es calidad de liquidez: evitar añadir tamaño en spreads amplios o filas de opciones obsoletas.
- -Si el spot rompe un muro de liquidez con volumen y expansión de IV, reducir exposición discrecional o acercar la protección a la zona activa.
Divulgación
Esta nota es para análisis de estructura de mercado y educación de producto. No es asesoramiento de inversión, solicitud ni garantía de calidad de ejecución.
Cotizaciones de opciones y muros de liquidez pueden cambiar rápido. Las mesas deben verificar profundidad bid/ask, reglas de margen, comisiones y liquidación antes de operar.