Atualização de pressão cripto e paredes de liquidez: BTC e ETH (2026-11-05)
Atualização diária da estrutura de opções BTC e ETH: contexto spot, suportes, resistências, paredes de liquidez, ambiente macro, riscos e respostas.
Resumo executivo: a postura atual é viés comprado, com confiança de 82%. O BTC varia -0.8% na semana e negocia entre suporte $75,734 e resistência $84,900; o ETH varia +3.2%, com $2,174 / $2,526. A pressão macro é 36/100 e o risco de cauda nas opções é BTC 39/100 e ETH 37/100. É uma leitura direcional condicional: a exposição só aumenta após confirmação do spot, volume, novo open interest e cotações executáveis.
Paredes de liquidez são o sinal mais limpo na fita de opções atual. Elas não preveem direção sozinhas, mas mostram onde hedge, rolagem e execução forçada podem ficar mais sensíveis.
- Publicado em
- 5 de novembro de 2026
- Atualizado em
- 5 de novembro de 2026
- Autor
- heidegger_softstrong
- Topic Hub
- Crypto Options
- Tempo de leitura
- leitura de 15 min
- Tipo de relatorio
- Brief diário de estrutura de mercado
- Market stance
- long (82%)
Resumo executivo: a postura atual é viés comprado, com confiança de 82%. O BTC varia -0.8% na semana e negocia entre suporte $75,734 e resistência $84,900; o ETH varia +3.2%, com $2,174 / $2,526. A pressão macro é 36/100 e o risco de cauda nas opções é BTC 39/100 e ETH 37/100. É uma leitura direcional condicional: a exposição só aumenta após confirmação do spot, volume, novo open interest e cotações executáveis.
Paredes de liquidez são o sinal mais limpo na fita de opções atual. Elas não preveem direção sozinhas, mas mostram onde hedge, rolagem e execução forçada podem ficar mais sensíveis.
BTC negocia perto de $81,139, com suporte em torno de $75,734 e resistência perto de $84,900. ETH negocia perto de $2,446, com suporte em torno de $2,174 e resistência perto de $2,526. O preço de volatilidade está misto: BTC ATM IV é 34.3% e ETH ATM IV é 47.5%; previsões de volatilidade realizada seguem importantes para disciplina de prêmio.
Suporte, resistência, paredes de liquidez, spread de volatilidade e condições de risco de execução.
Vista independente das paredes visíveis de OI put/call de BTC e ETH ao redor do spot.
Visão pública da pressão de risco e das condições de liquidez ao redor de BTC e ETH.
Visão conjunta das zonas de preço spot e da concentração próxima de OI put/call.
Visão pública que conecta estrutura de opções, zonas de preço, qualidade de mercado e monitoramento de posições.
Estrutura de mercado de BTC
BTC negocia em torno de $81,139. A estrutura atual é em faixa, com suporte e resistência carregando mais informação que momentum. A zona de suporte observada fica perto de $75,734, enquanto a resistência está perto de $84,900. A liquidez visível de opções coloca a parede put mais próxima em torno de $74,000 e a parede call mais próxima em torno de $90,000.
ATM IV é 34.3% contra volatilidade realizada prevista de 38.3%, deixando um spread IV-RV de -4.0%. A pontuação de risco de mercado é 39/100 e a concentração de vencimento frontal é 1.0%.
- -Foco de parede de liquidez: $74,000 para baixo e $90,000 para cima.
- -Razão OI put-call: 0.69.
- -Linha de referência de opções: put BTC 2026-11-07 perto de $78,500, com prêmio estimado de 0.34% do spot.
Estrutura de mercado de ETH
ETH negocia em torno de $2,446. A estrutura atual é construtiva, mas ainda sensível à qualidade da liquidez. A zona de suporte observada fica perto de $2,174, enquanto a resistência está perto de $2,526. A liquidez visível de opções coloca a parede put mais próxima em torno de $2,000 e a parede call mais próxima em torno de $2,500.
ATM IV é 47.5% contra volatilidade realizada prevista de 49.3%, deixando um spread IV-RV de -1.9%. A pontuação de risco de mercado é 37/100 e a concentração de vencimento frontal é 3.5%.
- -Foco de parede de liquidez: $2,000 para baixo e $2,500 para cima.
- -Razão OI put-call: 0.51.
- -Linha de referência de opções: put ETH 2026-11-07 perto de $2,300, com prêmio estimado de 0.27% do spot.
Ambiente macro
A leitura macro de volatilidade é favorável ao risco, com pressão de 36/100. Os proxys Deribit mostram BTC DVOL em 37.9% e ETH DVOL em 51.6%; o impulso perpétuo de 24h é BTC +3.7% e ETH +6.4%.
A mesa pode ser construtiva sem complacência: o macro não bloqueia risco, mas a prioridade é não pagar caro perto de níveis congestionados.
- -Proxy de volatilidade: BTC DVOL 37.9% (-1.9 pts 24h), ETH DVOL 51.6% (-0.0 pts 24h).
- -Impulso perpétuo: BTC +3.7% 24h, ETH +6.4% 24h; funding BTC +0.001%, ETH +0.002%.
- -Macro é filtro de qualidade de execução; ajusta disciplina de entrada e urgência de hedge, não o sinal central da estratégia.
Contexto externo macro, político e de fluxos de capital
Os sinais públicos abaixo entram como contexto. Não são sinais de trading isolados; a visão de opções exige confirmação por aceitação spot, OI, volume, comportamento de IV e qualidade de spread executável.
- -Capital / CoinMarketCap: Bitcoin's 4.08% Swing in 39 Hours: Midterms, Options, ETFs - CoinMarketCap (2026-11-04).
- -Capital / CryptoSlate: Bitcoin rebounds after Democratic sweep despite three days of ETF outflows - CryptoSlate (2026-11-04).
- -Policy / The Economic Times: Bitcoin near $78,600, Ethereum at $2,300 as US midterm results put crypto regulation in focus - The Economic Times (2026-11-04).
- -Macro / 24/7 Wall St.: Prediction: 2 Cryptos That Could Pass Dogecoin by the End of 2026 - 24/7 Wall St. (2026-11-04).
- -Macro / CoinMarketCap: Bitcoin Cash Rises 3% Amid Broad Crypto Rebound Post-Midterms - CoinMarketCap (2026-11-04).
- -Macro / CoinMarketCap: Bitcoin SV Rises 4% Without Clear Catalyst, Analysts Say - CoinMarketCap (2026-11-04).
- -Macro / CoinMarketCap: Algorand Rebounds 3.07% Amid Broad Crypto Market Bounce - CoinMarketCap (2026-11-04).
- -Capital / TradingView: Bitcoin ETFs bleed $1.16 billion in three days as price holds above $76,000 - TradingView (2026-11-04).
Visão objetiva de mercado e playbook de opções
O setup atual deve ser tratado como uma fita de confirmação de alta, não como chamada direcional isolada. A variação média 24h do spot é +5.6%, o risco médio de opções é 38/100 e o contexto macro-volatilidade é supportive com pressão 36/100. BTC está perto de $81,139, suporte/resistência $75,734 / $84,900; ETH está perto de $2,446, suporte/resistência $2,174 / $2,526.
A análise resume as condições que podem alterar o hedge, a exposição de alta ou a exposição a prêmio da mesa.
- -Se o mercado cair, a primeira variável é aceitação spot abaixo do suporte com volume e deterioração de cotações. A expansão do OI put em torno de BTC parede put perto de $74,000 com OI $331,814,997 e ETH parede put perto de $2,000 com OI $116,626,183, com alta da ATM IV e hedge executável, reforça o cenário de baixa. put BTC 2026-11-07 perto de $78,500, prêmio 0.34% do spot, liquidez 100/100 oferece uma referência de proteção líquida.
- -Se o mercado subir, a primeira variável é aceitação spot acima da resistência, não uma única sombra. A absorção de BTC parede call perto de $90,000 com OI $425,036,000 e ETH parede call perto de $2,500 com OI $73,644,619 pelo posicionamento call, com novo OI e volume, reforça o cenário de alta quando a IV permanece ordenada. Call ou call spread de risco definido oferecem uma expressão transparente.
- -Se o mercado ficar em faixa, a variável útil não é direção, mas disciplina de prêmio. A rejeição repetida dos dois extremos, a compressão da ATM IV e o OI perto de paredes visíveis descrevem um regime de faixa, no qual strikes líquidos são mais informativos que a urgência de mercado.
- -Os critérios de invalidação são explícitos: toque de nível sem volume, movimento de volatilidade sem profundidade executável ou linha de opções obsoleta não contam como confirmação.
Riscos e resposta
O risco principal não é uma direção única. É a combinação de spot atravessando uma parede de liquidez, spreads abrindo e hedges ficando caros depois do movimento.
A resposta é condicional: o mapa de suporte/resistência, a qualidade das cotações e a persistência após o toque têm mais peso que um contato isolado.
- -Uma quebra abaixo da parede put mais próxima muda o mercado de gestão de faixa para redução forçada de risco.
- -Um movimento para resistência de parede call sem confirmação de volume deixa a fita vulnerável a falso rompimento.
- -Se spreads bid/ask abrem enquanto IV sobe, qualidade de execução vira o principal risco.
- -Manter tamanho menor perto de strikes ilíquidos; usar ordens limitadas em vez de cruzar mercados largos.
- -Tratar suporte como inválido só depois que o spot negocia abaixo com volume e deterioração de cotações.
- -Confirmar resistência apenas se o spot sustentar acima da zona de parede call e a volatilidade não saltar de forma desordenada.
- -Para livros spot grandes, manter proteção focada em strikes líquidos em vez das linhas de menor prêmio.
Qualidade do sinal, confirmação em múltiplos horizontes e mapa de execução
BTC Na posição atual do preço, O primeiro filtro é a localização: um nível importa quando spot, volume negociado e inventário de opções convergem na mesma zona. As leituras diária, semanal e mensal só estão alinhadas quando o movimento curto é apoiado pela tendência maior; um único candle não substitui esse teste. O open interest é tratado como inventário, não como intenção. Sem volume, novas posições e cotações frescas, um strike grande é apenas referência. A pergunta útil sobre volatilidade é se a implícita está sendo reprecificada mais rápido que o movimento realizado e se o prêmio ainda é executável com spread controlado. O spot está em $81,139; as variações diária, semanal e mensal são +4.1% / -0.8% / -5.9%.
BTC Ao combinar os horizontes diário, semanal e mensal, Uma manchete vira informação apenas depois de alterar a aceitação do spot, o volume, o open interest ou a qualidade das cotações executáveis. O macro define o orçamento de risco e a urgência do hedge; não substitui a estrutura observada de BTC e ETH. Suporte e resistência são zonas de trabalho, não previsões exatas. O mapa imediato prioriza níveis próximos do spot que ainda sejam relevantes para a decisão. SMA20/SMA50 estão em $80,323 / $82,065; a IV ATM é 34.3%, e o vencimento próximo concentra 1.0% do OI visível.
BTC Quanto à qualidade do sinal, a questão é Uma confirmação limpa exige persistência após o primeiro toque, participação do volume e uma superfície de cotações ainda negociável. A decisão de risco é avaliada pela reversibilidade: a exposição aumenta após confirmação, diminui na invalidação e preserva opcionalidade quando os dados divergem. O ruído é mais convincente quando observações antigas ou correlacionadas repetem a mesma história; é necessária confirmação independente antes da posição. As paredes put e call próximas estão em $74,000 / $90,000; o risco de cauda é 39/100.
BTC está em um mercado onde a posição do preço e a superfície de opções descrevem dimensões diferentes do mesmo estado. A variação do spot indica a direção imediata, enquanto os horizontes semanal e mensal mostram se ela pertence a uma tendência maior. Um movimento para $75,734 ou $84,900 é mais informativo quando participação e inventário também mudam.
A relação entre SMA20 em $80,323 e SMA50 em $82,065 oferece uma referência lenta para BTC. Ela descreve a trajetória recente e a memória mais longa do mercado, mas não é uma previsão. Quando preço, médias e paredes de opções convergem, a leitura fica mais clara; quando divergem, a divergência é parte relevante do resultado diário.
O inventário de opções em torno de BTC mostra concentração, não a intenção de cada participante. As paredes put e call em $74,000 e $90,000 podem influenciar hedges e rolagens quando o preço se aproxima. A importância aumenta com volume recente e cotações estáveis, e diminui quando a cadeia está atrasada ou isolada do ativo.
A IV ATM de 34.3% e a concentração do vencimento próximo em 1.0% descrevem o custo e o momento da transferência de risco. Uma IV alta pode refletir demanda por proteção, incerteza de evento ou reprecificação do prêmio. A distinção aparece na relação com o movimento realizado, a participação do spot e a profundidade cotada.
As variações diária, semanal e mensal de BTC são +4.1%, -0.8% e -5.9%. A leitura conjunta evita atribuir peso excessivo a uma única sessão. Uma alta diária dentro de uma estrutura semanal fraca difere de uma alta que prolonga uma tendência semanal e mensal; a mesma diferença vale para movimentos de baixa.
Uma notícia ganha relevância analítica quando deixa uma marca mensurável em BTC: aceitação do spot, volume, open interest, volatilidade implícita ou profundidade cotada. Sem essa marca, permanece como contexto. Em opções, uma narrativa forte pode coexistir com inventário inalterado e sem mudança duradoura no preço.
A qualidade do sinal depende da concordância entre observações independentes. Persistência do preço, participação do volume, mudança no OI e uma superfície cotada negociável descrevem dimensões distintas. Repetir uma observação antiga não equivale a uma confirmação nova por outro canal.
O contexto macro entra na análise de BTC por meio de liquidez, juros, dólar e apetite por risco. Pode alterar a velocidade do movimento e o preço da proteção, mas não apaga a estrutura visível no spot e nas opções. A distinção útil é entre um impulso que muda o mercado e uma narrativa que ainda não o mudou.
O mapa atual é probabilístico. O suporte perto de $75,734 e a resistência perto de $84,900 são zonas de referência, enquanto as paredes put e call mostram o inventário visível. Uma zona informa mais quando o preço permanece ali e os dados são coerentes; um toque intradiário breve tem menor valor probatório.
Para BTC, o caso de invalidação tem o mesmo peso que a leitura preferida. Perda do suporte com participação, reprecificação de volatilidade sem profundidade utilizável ou mudança material no inventário podem enfraquecer a interpretação inicial. O resultado é uma mudança no mapa de probabilidades refletida na conclusão.
A conclusão sobre BTC depende da coerência entre preço, derivativos e liquidez. Quando uma fonte contradiz as demais, o desacordo reduz a confiança da leitura, mesmo que o movimento intradiário pareça convincente. Essa diferença entre movimento e confirmação separa uma reação transitória de uma mudança mais estável na estrutura.
A qualidade da evidência também depende do tempo. Um dado que persiste em mais de um intervalo tem significado diferente de uma alteração isolada no vencimento próximo. Para a leitura diária, a combinação entre permanência do preço, participação e estabilidade das cotações oferece um quadro mais completo do que qualquer métrica única.
ETH Na posição atual do preço, O primeiro filtro é a localização: um nível importa quando spot, volume negociado e inventário de opções convergem na mesma zona. As leituras diária, semanal e mensal só estão alinhadas quando o movimento curto é apoiado pela tendência maior; um único candle não substitui esse teste. O open interest é tratado como inventário, não como intenção. Sem volume, novas posições e cotações frescas, um strike grande é apenas referência. A pergunta útil sobre volatilidade é se a implícita está sendo reprecificada mais rápido que o movimento realizado e se o prêmio ainda é executável com spread controlado. O spot está em $2,446; as variações diária, semanal e mensal são +7.0% / +3.2% / -10.2%.
ETH Ao combinar os horizontes diário, semanal e mensal, Uma manchete vira informação apenas depois de alterar a aceitação do spot, o volume, o open interest ou a qualidade das cotações executáveis. O macro define o orçamento de risco e a urgência do hedge; não substitui a estrutura observada de BTC e ETH. Suporte e resistência são zonas de trabalho, não previsões exatas. O mapa imediato prioriza níveis próximos do spot que ainda sejam relevantes para a decisão. SMA20/SMA50 estão em $2,353 / $2,509; a IV ATM é 47.5%, e o vencimento próximo concentra 3.5% do OI visível.
ETH Quanto à qualidade do sinal, a questão é Uma confirmação limpa exige persistência após o primeiro toque, participação do volume e uma superfície de cotações ainda negociável. A decisão de risco é avaliada pela reversibilidade: a exposição aumenta após confirmação, diminui na invalidação e preserva opcionalidade quando os dados divergem. O ruído é mais convincente quando observações antigas ou correlacionadas repetem a mesma história; é necessária confirmação independente antes da posição. As paredes put e call próximas estão em $2,000 / $2,500; o risco de cauda é 37/100.
ETH está em um mercado onde a posição do preço e a superfície de opções descrevem dimensões diferentes do mesmo estado. A variação do spot indica a direção imediata, enquanto os horizontes semanal e mensal mostram se ela pertence a uma tendência maior. Um movimento para $2,174 ou $2,526 é mais informativo quando participação e inventário também mudam.
A relação entre SMA20 em $2,353 e SMA50 em $2,509 oferece uma referência lenta para ETH. Ela descreve a trajetória recente e a memória mais longa do mercado, mas não é uma previsão. Quando preço, médias e paredes de opções convergem, a leitura fica mais clara; quando divergem, a divergência é parte relevante do resultado diário.
O inventário de opções em torno de ETH mostra concentração, não a intenção de cada participante. As paredes put e call em $2,000 e $2,500 podem influenciar hedges e rolagens quando o preço se aproxima. A importância aumenta com volume recente e cotações estáveis, e diminui quando a cadeia está atrasada ou isolada do ativo.
A IV ATM de 47.5% e a concentração do vencimento próximo em 3.5% descrevem o custo e o momento da transferência de risco. Uma IV alta pode refletir demanda por proteção, incerteza de evento ou reprecificação do prêmio. A distinção aparece na relação com o movimento realizado, a participação do spot e a profundidade cotada.
As variações diária, semanal e mensal de ETH são +7.0%, +3.2% e -10.2%. A leitura conjunta evita atribuir peso excessivo a uma única sessão. Uma alta diária dentro de uma estrutura semanal fraca difere de uma alta que prolonga uma tendência semanal e mensal; a mesma diferença vale para movimentos de baixa.
Uma notícia ganha relevância analítica quando deixa uma marca mensurável em ETH: aceitação do spot, volume, open interest, volatilidade implícita ou profundidade cotada. Sem essa marca, permanece como contexto. Em opções, uma narrativa forte pode coexistir com inventário inalterado e sem mudança duradoura no preço.
A qualidade do sinal depende da concordância entre observações independentes. Persistência do preço, participação do volume, mudança no OI e uma superfície cotada negociável descrevem dimensões distintas. Repetir uma observação antiga não equivale a uma confirmação nova por outro canal.
O contexto macro entra na análise de ETH por meio de liquidez, juros, dólar e apetite por risco. Pode alterar a velocidade do movimento e o preço da proteção, mas não apaga a estrutura visível no spot e nas opções. A distinção útil é entre um impulso que muda o mercado e uma narrativa que ainda não o mudou.
O mapa atual é probabilístico. O suporte perto de $2,174 e a resistência perto de $2,526 são zonas de referência, enquanto as paredes put e call mostram o inventário visível. Uma zona informa mais quando o preço permanece ali e os dados são coerentes; um toque intradiário breve tem menor valor probatório.
Para ETH, o caso de invalidação tem o mesmo peso que a leitura preferida. Perda do suporte com participação, reprecificação de volatilidade sem profundidade utilizável ou mudança material no inventário podem enfraquecer a interpretação inicial. O resultado é uma mudança no mapa de probabilidades refletida na conclusão.
A conclusão sobre ETH depende da coerência entre preço, derivativos e liquidez. Quando uma fonte contradiz as demais, o desacordo reduz a confiança da leitura, mesmo que o movimento intradiário pareça convincente. Essa diferença entre movimento e confirmação separa uma reação transitória de uma mudança mais estável na estrutura.
A qualidade da evidência também depende do tempo. Um dado que persiste em mais de um intervalo tem significado diferente de uma alteração isolada no vencimento próximo. Para a leitura diária, a combinação entre permanência do preço, participação e estabilidade das cotações oferece um quadro mais completo do que qualquer métrica única.
Checklist de resposta
- -Suporte/resistência BTC: $75,734 / $84,900; suporte/resistência ETH: $2,174 / $2,526.
- -O primeiro filtro de execução é qualidade de liquidez: evitar adicionar tamanho em spreads largos ou linhas de opções obsoletas.
- -Se o spot rompe uma parede de liquidez com volume e expansão de IV, reduzir exposição discricionária ou aproximar a proteção da zona ativa.
Divulgação
Esta nota é para análise de estrutura de mercado e educação de produto. Não é recomendação de investimento, solicitação ou garantia de qualidade de execução.
Cotações de opções e paredes de liquidez podem mudar rapidamente. Mesas devem verificar profundidade bid/ask ao vivo, regras de margem, taxas e liquidação antes de operar.